2º Curso de Ecocardiografía

Transtorácica para Anestesistas

Intensivistas y Médicos de Urgencia

Organizan:

Beth Israel & Deaconess Medical Center, Boston, USA

Departamento de Anestesiología CLC, Santiago, Chile

Departamento de Cardiología CLC, Santiago, Chile

Hotel Radisson La Dehesa

12 - 13 -14 de Abril de 2018

Cupos Limitados a 50 alumnos.

Programa

Día 1 / Jueves 12

7:30 - 8:00

Inscripciones

8:00 - 8:20

Introducción
Dr. Achikam Oren-Grinberg

8:20 - 9:00

Anatomía del Corazón: Ventanas Básicas
Dr. Akiva Leibowitz.

9:00 - 9:25

Perilleo Básico
Dr. Michael Lanspa

9:25 - 9:45

Principles of Doppler Ultrasound
Dr. Rodrigo Rivas

9:45 - 10:00

Café

10:00 - 12:30

Hands-on Training (HOT# 1)

12:30 - 13:30

Almuerzo

13:30 - 14:00

Evaluación Básica de la Función Sistólica Ventricular Izquierda y Derecha
Dr. Lior Fuchs

14:00 - 14:25

Shock Hipovolémico
Dr. Keith Boniface

14:25 - 14:50

Fisiología del Tamponamiento
Dr. Colin Grissom

14:50 - 15:15

Embolía Pulmonar
Dr. Achikam Oren-Grinberg

15:15 -15:30

Café

15:30 - 18:00

Hands-on Training (HOT# 2)

18:30 - 19:30

Recepción

Programa

Día 2 / Viernes 13

7:30 - 8:00

Inscripciones

8:00 - 8:20

Enfoque Ecocardiográfico del Paciente en Shock
Dr. Lior Fuchs

8:20 - 8:40

Focused Echocardiographic Evaluation in Life Support (FEEL) Algorithm
Dr. Akiva Leibowitz

8:40 - 9:00

Examen FAST
Dr. Mark Hamlin.

9:00 - 9:20

Ultrasonido del Tórax, Artefactos
Dr. Mark Hamlin

9:20 - 9:40

Ultrasonido del Tórax: Neumotórax
Dr. Mark Hamlin

9:40 - 10:00

Ultrasonido del Tórax: Edema Pulmonar
Dr. Colin Grissom

10:00 - 10:15

Café

10:15 - 12:30

Hands-on Training (HOT#3)

12:30 - 13:30

Almuerzo

13:30 - 13:55

Evaluación del Shock Séptico
Dr. Mark Hamlin 

13:55 - 14:20

Alteraciones de Motilidad Segmentaria
Dr. Colin Grissom

14:20 - 14:45

Accesos Vasculares
Dr. Michael Lanspa

14:40 - 15:00

Café

15:00 - 17:30

Hands-on Training (HOT#4)

Programa

Día 3 / Sábado 14

7:30 - 8:00

Inscripciones

8:00 - 8:25

Cateterismo no Invasivo: Medición de PVC, Presión de Arteria Pulmonar y Débito Cardiaco
Dr. Michael Lanspa

8:25 - 8:50

Evaluación de Respuesta a Fluidos
Dr. Lior Fuchs

8:50 - 9:10

Evaluación del Trauma de Tórax
Dr. Keith Boniface

9:10 - 9:30

Evaluación Básica de Disfunción Valvular
Dr. Rodrigo Rivas

9:30 - 9:45

Café

9:45 - 12:00

Hands-on Training (HOT#5)

12:00 - 13:00

Almuerzo

13:00 - 13:25

Errores y Limitaciones de la Ecocardiografía Focalizada
Dr. Akiva Leibowitz

13:25 - 13:45

Implementación y Organización de un Programa de Ultrasonido
Dr. Achikam Oren-Grinberg, Dr. Colin Grissom

13:45 - 14:00

Café

14:00 - 16:00

Casos Clínicos

16:00

Cierre